Экс-премьер Украины рассказал об убыли населения страны на десятки миллионов

10:08 Июнь 4, 2021

Zuma\TASS

По словам Николая Азарова, в 1990 году на Украине проживало 52 миллиона человек.

Сейчас эта цифра снизилась до 30 миллионов. Такие цифры политик привёл в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Сейчас перепись не проводилась, но в лучшем случае порядка 30 миллионов. Вы можете представить, какие потери населения, причём в основном трудоспособного населения? Даже совсем недавно мы имели примерно 24 миллиона людей, которых статистика учитывала как занимающиеся… рабочие профессии, трудящиеся, будем говорить, сейчас около 12 миллионов».

За 8 лет на Украине стало на 3 миллиона пенсионеров меньше, добавил Азаров. Страна занимает первое место по смертности в мире, заключил экс-премьер.

«Пенсионеров мы имели в тринадцатом году, совсем недавно, 14,5 миллиона, сейчас имеем около 11 миллионов. Смертность — такой серьёзнейший показатель. Если мы в десятом году имели смертность 750 тысяч и свели её к четырнадцатому году до примерно 550 тысяч, то есть уменьшили на 200 тысяч в год, рождаемость имели где-то порядка 250-260 тысяч, довели её до 500 тысяч, то есть имели дисбаланс между смертностью и рождаемостью в тринадцатом году всего 50 тысяч, то за все восемь лет мы откатились снова наоборот. То есть вернулись к тем 700 тысячам смертности, и это при потере Крыма, при потере Донбасса, при эмиграции громадной. Первое место, кстати, в мире по уровню смертности. А рождаемость упала с 500 до 220 тысяч».

Ранее Азаров рассказал о планах Зеленского развязать войну в Донбассе. По его словам, готовилась масштабная операция.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено