В Госдуме сочли Россию единственным партнёром Белоруссии

13:16 Июнь 6, 2021

Валерий Шарифулин/РИА Новости

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готов при агрессии со стороны Москвы или Минска защитить своих союзников.

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» первый замглавы комитета по делам СНГ Константин Затулин, сотрудничество России и Белоруссии объясняется тем, что другие страны отказались выступить в качестве союзников республики. Он утверждает, что союз Москвы и Минска нарушил планы Североатлантического альянса.

«НАТО должно оправдывать своё существование. Поэтому если генеральный секретарь не будет периодически рассказывать о своём беспокойстве, рано или поздно у кого-то возникнет вопрос, а зачем он вообще нужен. Поэтому ничего необычного или нового в этом заявлении нет.

Выборы в Белоруссии в прошлом году предоставили возможность рассуждать на тему Белоруссии, хотя далеко небезоблачными были отношения накануне. Но после того как они прошли, стало очевидно, что ни к кому другому кроме России Белоруссии обращаться не приходится. Сегодня, конечно, в НАТО обеспокоены тем, что Белоруссия выпадает из планируемого санитарного кордона, который для антирусски настроенных политиков на Западе идея-фикс. Они очень раздосадованы и пытаются всячески с больной головы переложить на здоровую, утверждая, что это вообще угроза».

По словам депутата, в НАТО оправдывают свою агрессию надуманными поводами.

«Угроза против мира — это желание сооружать кордоны против России и пытаться по всему периметру границ РФ наращивать напряжённость. То, чем занимаются в Украине, в Приднестровье, в Грузии, то, что прибалтийские страны уже являются члены НАТО. Это угроза, а всё остальное в духе тех псевдообеспокоенностей, которые высказывал один американский генерал, который заявил, что «Россия опасно приблизилась к границам НАТО». Кто к кому приблизился за эти годы? Всё это желание как-то нанести ущерб и создать поводы для своего военного присутствия».

Также генсек НАТО назвал отношения России и КНР серьёзным вызовом. «Обе страны проводят совместные манёвры, дальние полёты боевых самолётов и морские операции, а также интенсивно делятся опытом в сфере вооружений и контроля интернета», — уточнил он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено