В Госдуме не согласились с низкими показателями экологичности российских компаний

12:56 Июнь 16, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее НИУ ВШЭ опубликовал исследование, что только 20% бизнеса в РФ заботятся об окружающей среде.

80% не обозначают в своих официальных миссиях задачи по этим вопросам. С такими данными не согласился председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» он заявил, что сегодня всё больше компаний делают выбор в пользу экологии.

«У нас долго бытовал принцип, что экономика идёт вразрез с заботой об экологии. Что вложения в экологию — это какие-то неликвидные расходы. Сегодня это абсолютный абсурд. Часть участников рынка, крупных компаний, уже понимают, что никакого там противоречия нет, что сегодня экономика может быть только зелёной. Потому что рынок открытый, международный, сегодня, если ты не будешь экологичным, завтра тебя не будет в принципе. Это вопросы котировок, международной оценки, лояльности клиентов. Ну и спустя совсем короткое время это уже конкретные платежи, например, трансграничный углеродный сбор, который будет зависеть от углеродного следа в продукте, этого не было вообще никогда раньше. Законодательство в течение последних лет серьёзно продвинулось, чтобы продвинуть наших промышленников к тому, чтобы они стали более «зелёными». С моей точки зрения, ситуация меняется, всё больше и больше компаний для себя делают выбор в пользу экологичности, потому что понимают, что это не дань моде, это смещение вектора, которое произошло навсегда и будет только усиливаться».

55% мировых пластиковых отходов производят 20 компаний. На первом месте оказалась ExxonMobil, в 2019 году она произвела 5,9 млн метрических тонн пластикового мусора. Большинство компаний-загрязнителей находится в Азии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено