Федерация тяжёлой атлетики России раскритиковала МОК за допуск трансгендера к ОИ

16:19 Июнь 23, 2021

Ранее стало известно, что в сборную Новой Зеландии попала 43-летняя Лорел Хаббард, которая в 2012 году сменила пол с мужского на женский.

Международный олимпийский комитет дал разрешение на участие штангистки, поскольку её уровень гормонов соответствует норме. Однако многие спортсмены выступили против такого решения.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» президент Федерации тяжёлой атлетики России Максим Агапитов призвал МОК прислушаться к мнению участников Олимпийских игр. По мнению эксперта, такое решение организаторов вызывает много вопросов.

«Сейчас есть давление со стороны МОК на Международную федерацию тяжёлой атлетики. Одно из давлений заключается в том, что должны прислушиваться к мнению атлетов. Создана комиссия атлетов, и эта комиссия как раз создана с тем, чтобы через неё можно было услышать голос спортсменов именно в исполкоме международной федерации. Всё, что мы делаем, всё делаем вокруг спортсмена и для спортсмена для того чтобы соблюсти его права, защитить его права на чистый спорт, чтобы спортивный принцип был сохранён и так далее. Данная ситуация выглядит немножко странно, потому что голос спортсменов здесь не слышат, спортсменок в частности, которые попали в такую ситуацию и вынуждены будут выходить на помост вот в этой ситуации. Для меня этот факт вопиющий. Думаю, что здесь стоит прислушаться к мнению спортсменок, как они себя чувствуют в такой ситуации. С точки зрения медицинской и всей прочей, у меня тоже много вопросов».

Агапитов также раскритиковал решение Лорел Хаббард принять участие в Олимпиаде в Токио.

«Здесь сказать, что есть какой-то спортивный принцип, я не могу себе представить. Я, конечно, не медик, но спортсмен выступал всю свою жизнь, всю свою карьеру среди мужчин и закончил свою карьеру как мужчина и вдруг в таком возрасте возвращается в спорт в другом образе. Для меня это, как минимум, странно. Я не видел олимпийцев в нашем виде спорта в возрасте 43 лет ни среди мужчин, ни среди женщин. Я очень понимаю спортсменок, которые будут выходить на помост и соревноваться в таком формате».

43-летняя штангистка станет самой возрастной тяжелоатлеткой на Олимпиаде. Ранее Лорел Хаббард звали Гэвин. На её счету серебряная медаль чемпионата мира 2017 года и золотая медаль на Кубке мира 2020 года в Риме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено