В России предложили ввести новые ограничения на использование электросамокатов

09:29 Июнь 24, 2021

Фото РИА Новости

Речь идёт о запрете управления этим средством передвижения для лиц, по вине которых ранее происходили аварии.

С такой инициативой выступил первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, копии обращений в соответствующие ведомства есть в распоряжении RT. При этом в экспертном сообществе указывают на необходимость самим прокатным сервисам заниматься этим вопросом.

«В целях повышения безопасности на улицах, прошу оценить идею об ограничении прав на аренду различных транспортных устройств (самокатов, электроскутеров и т. д.) лицам, которые становились виновниками дорожных происшествий», — отметил Петров.

По его словам, клиенты прокатных сервисов зачастую становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Во многом это объясняется дефицитом опыта вождения и отсутствием достаточного уровня персональной ответственности.

«Возможно, что целесообразно будет установить следующие нормы: участие в одном ДТП влечёт мораторий на использование любого шеринга на срок до шести месяцев, а повторное провоцирование и участие в инциденте повлечёт за собой запрет на использование сервиса до пяти лет», — говорится в обращении Петрова.

При этом, как он отметил, в случае если лишённое права пользования подобным сервисом лицо будет замечено за управлением арендного транспортного средства, то данное нарушение должно наказываться административным штрафом или даже арестом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено