Главный гериатр Минздрава предупредила об особенной опасности жары для пожилых

17:52 Июнь 26, 2021

Фото: РИА Новости

На фоне аномально высокой температуры воздуха у людей с хроническими заболеваниями может повышаться давление, учащаться сердцебиение.

Это увеличивает риск развития седечно-сосудистых заболеваний, рассказала в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Ольга Ткачёва.

«Жара особенно опасна для пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Легко может быть и перегрев, и обезвоживание, и это влечёт повышение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение риска тромбозов, сердечно-сосудистых катастроф. Поэтому это действительно опасное время. В дневное время в жару лучше оставаться дома в прохладном месте. Выходить либо рано утром, либо уже поздно вечером, чтобы не подвергаться риску. Нужно обязательно пить жидкость, постоянно носить с собой бутылочку с водой и пить, потому что обезвоживание может прийти незаметно и быстро, а это очень опасно для пожилых людей».

На этой неделе в Москве стоит аномально жаркая погода. Сегодня в столице зафиксирован новый температурный рекорд для 26 июня — 32,6 градусов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено