Кардиолог рассказал, сколько жидкости человек теряет в жару с потом

16:45 Июнь 27, 2021

Максим Богодвид/РИА Новости

Недостаток воды опасен инфарктом миокарда для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий отделением кардиологии госпиталя для ветеранов войн №2 Сергей Иванов, при высоких температурах объём выходящей с потом жидкости увеличивается в несколько раз.

«В такую жару наиболее важно восполнение жидкости. Нужно, конечно, увеличивать её потребление. К примеру, с потом при нормальной окружающей температуре +20…+22 градуса мы теряем порядка 400-700 мл жидкости. Во время жары, когда температура воздуха выше +35, потеря жидкости в сутки может достигать до 10 литров, особенно если находиться на солнце. Мы стараемся всё же чаще находиться в тени, но в принципе 3-5 литров потерять с потом в такие жаркие дни ничего не стоит. Поэтому жидкость надо восполнять для терморегуляции. Второй важный момент, когда мы теряем жидкость и не восполняем её, происходит сгущение крови, повышается риск тромбообразования. У больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями это может приводить к инфаркту миокарда».

У гипертоников, принимающих специальные препараты, из-за недостатка жидкости может уменьшиться объём циркулирующей крови, что может приводить к гипотонии, подчеркнул врач. По его словам, во избежание головокружений и обмороков необходимо также пить воду. Иванов также рассказал, как определить необходимый объём жидкости.

«У больного сердечника всегда есть очень хороший маркёр, сколько жидкости нужно. Он должен взвешиваться регулярно. Если вес изменился в одну или другую сторону более, чем на килограмм в течение суток, это всегда будет говорить, что жидкость задерживается, значит чрезмерно пьёт, что тоже опасно. Дополнительное потребление жидкости может вызвать декомпенсацию за счёт того, что организм не успевает её выводить. Тогда нужны диуретики. Если он увидел, что вес уходит, значит, он себя пересушивает, повышается риск тромбообразования, надо увеличить объём потребляемой жидкости».

Ранее главный педиатр-гематолог Минздрава Александр Румянцев рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что ребёнок может болеть 6-8 раз в год и это считается нормой для дошкольников. «Не надо бояться болезни детей респираторными инфекциями», — подчеркнул врач.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено