Депутат Пушкина предложила создать министерство демографии

13:22 Июнь 30, 2021

Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Оно может получить ряд полномочий Минтруда, Минздрава и Минобра.

Депутат Госдумы Оксана Пушкина в комментарии радиостанции «Говорит Москва» рассказала, что думала об этом ещё во время учёбы в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Я не предлагаю создать новое министерство с нуля, речь идёт о реорганизации работы правительства с передачей Министерству демографической и семейной политики ряда полномочий Минтруда, Минздрава, Минобра, Минэкономразвития и других. Это не потребует дополнительных расходов, зато в России, наконец появится государственная структура, ответственная за демографическую безопасность, – министерство будущего, если хотите.

Поэтому я считаю правильным создать новое министерство, главной задачей которого станет народосбережение, глубокое и беспристрастное изучение вызовов сегодняшнего дня и подготовка стратегии по обеспечению демографической безопасности России».

Пушкина заявила, что демографическая безопасность – это краеугольный камень для успешного развития любого государства, поскольку от неё зависят экономическая, социальная, культурная, экологическая, военная и другие сферы. Она считает, что государство должно уделять ей больше внимания.

«При этом кроме конкретных шагов по улучшению демографической ситуации специалисты министерства должны предлагать и источники их финансирования – как перераспределить деньги, из какой статьи бюджета их взять. У нас есть «Концепция государственной демографической политики на период до 2025 года». Этот документ был утверждён 13 лет назад, и даже при беглом знакомстве с ним становится понятно, что цели и задачи концепции разработаны слабо. Причина тому – методологический подход, основанный на факторном анализе. К сожалению, такой подход не позволяет выработать эффективные политико-правовые механизмы для вывода России из демографического кризиса».

Для решения этих задач нужно «беспристрастно анализировать большой объём статистических данных, многие из которых в России пока никто не собирает», добавила депутат.

Пушкина заявила, что готова возглавить такое ведомство.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено