Правозащитники призывают к немедленному прекращению огня в Дебальцеве

16:29 Фев. 4, 2015

Фото пользователя @GazetaRu в Twitter

В городе под обстрелами артиллерии проходит эвакуация местных жителей.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» глава представительств Amnesty International в России Сергей Никитин, обе стороны конфликта серьёзно нарушают гуманитарное право.

«Если говорить о Дебальцеве – это такой важный стратегический форпост прокиевских сил, и мы знаем, что в Дебальцеве население фактически попало под артиллеристский огонь. Многие люди проводят весь день в подвалах. Известно, что многие пытались выйти из Дебальцева, но и это является проблемой», - рассказал С.Никитин.

По его словам, единственная дорога, которая ведёт из города, подвергается непрерывному обстрелу оружием неизбирательного характера.

«В частности, известно, что при эвакуации из 26 человек восемь были ранены, в том числе пять гражданских и двое спасателей.

«Amnesty International своими заявлениями не просто констатирует факт того, что происходит серьезное нарушение международного права в области прав человека, а призывает стороны взять себя в руки и следовать международным законам», - добавил собеседник радиостанции.

Ранее установить в Дебальцеве перемирие призывали и в ОБСЕ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено