В России предложили ввести ограничения на количество сроков для депутатов и сенаторов

14:14 Июль 7, 2021

Их должно быть не больше двух.

Письмо с такой инициативой поступило от директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова на имя главы Совфеда Валентины Матвиенко. Документ есть в распоряжении RT.

Политолог напомнил, что, согласно последним поправкам к Конституции, одно и то же лицо не может избираться президентом более двух раз. По его словам, в законе о государственной гражданской службе указано, что ротация является условием для повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции. В то же время депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации одни и те же лица могут избираться на неопределённое количество сроков и работать в федеральном парламенте десятилетиями, подчеркнул Орлов.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность ограничить двумя сроками полномочия депутатов Государственной думы и сенаторов Совета Федерации, представляющих региональные органы исполнительной и законодательной власти, за исключением сенаторов, назначаемых президентом России, и экс-президентов страны, имеющих право на пожизненное исполнение полномочий сенатора», — говорится в тексте его обращения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено