Аналитики составили портрет пользователя безналичного способа оплаты в России

11:48 Июль 8, 2021

Безналичные платежи чаще выбирают женщины в возрасте от 30 до 40 лет, проживающие в Северо-Западном, Уральском или Дальневосточном федеральных округах, а также в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек.

Сторонники безналичной оплаты товаров и услуг в большинстве случаев имеют высшее образование, оценивают своё материальное положение как «хорошее» или «очень хорошее», проживают с детьми. Кроме того, они чаще остальных обладают высоким уровнем цифровой и финансовой грамотности.

В свою очередь, оплату наличными предпочитают в основном мужчины, не имеющие высшего образования и оценивающие своё материальное положение как «низкое». В большинстве случаев они проживают в малых населённых пунктах (с населением до 100 тыс. человек), расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Говоря о возрастной категории граждан, которые при расчётах чаще используют наличные, аналитики отметили, что среди них подавляющее большинство занимают пенсионеры, а также граждане, чей уровень цифровой и финансовой грамотности ниже среднего.

С результатами опроса, проведённого Аналитическим центром НАФИ ознакомился RT. Как показало исследование, с 2015 года доля сторонников безналичных платежей увеличилась в три раза: с 16 до 47%. При этом, по сравнению с 2015 годом, в 2020 году доля жителей страны, оплачивающих покупки только наличными, сократилась более чем вдвое — с 57 до 22%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено