Власти Москвы рассказали о достижениях метрополитена за последние годы

12:49 Июль 10, 2021

Фото:Ю. Иванко. Mos.ru

Сейчас 89% москвичей живут в 20 минутах до ближайшей станции подземки.

С 2016 года открыли 134 станции метро, МЦК и МЦД. В 2022 году завершится строительство Большой кольцевой линии, в 2023-м откроется станция метро «Внуково» на территории одноимённого аэропорта, в 2024-м будет завершат первый участок Троицкой линии, сообщается на сайте мэрии.

За последние пять лет в столичном метрополитене запустили более 2,3 тыс. новых вагонов с кондиционерами. Это треть от общего парка вагонов на начало июля. Сегодня доля новых поездов выросла до 65%.

В поездах Московского метрополитена установили 17 тысяч экранов. С их помощью транслируют новости, актуальную информацию о движении транспорта в городе. Всю навигацию в метро привели к единому стилю.

На всех станциях метро, МЦК и МЦД установили около трёх тысяч бесплатных санитайзеров. Это самое большое количество бесплатных санитайзеров в городском транспорте. 

Московская транспортная карта теперь действует и за пределами столицы. «Тройкой» уже можно оплатить проезд в семи других регионах России: Московской, Тульской, Ульяновской, Ярославской и Калужской областях, а также в Пермском и Хабаровском краях.

В метро удалось избавиться от очередей в кассу. В вестибюлях станций установлено около двух тысяч автоматов по продаже билетов. В кассах обновили оборудование и установили бесконтактные терминалы оплаты, что также позволило ускорить работу.

Пассажиры столичной подземки могут оплачивать проезд с помощью смартфонов и банковских карт через терминалы на турникетах. Сегодня в метро установлено около 900 таких устройств как минимум по два на каждой станции.

В мобильном приложении «Метро Москвы» можно не только построить оптимальный маршрут, но и пополнить баланс транспортной карты, подключить автоплатёж и перенести средства с одной «Тройки» на другую.

На вопросы пассажиров по поводу работы городского транспорта отвечает чат-бот Александра. Виртуальный помощник помогает узнать о работе метро, МЦК и МЦД. Александра также может поддержать разговор на многие темы или пошутить.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено