РФПИ попросил Reuters провести расследование после статьи о «Спутнике V»

19:31 Июль 13, 2021

Сообщение информагентства по поводу регистрации российской вакцины от коронавируса в Евросоюзе — ложь и подтасовка фактов с целью дискредитировать Москву.

Заявление РФПИ поступило в редакцию радиостанции «Говорит Москва». По словам представителя организации, публикация — часть кампании по дезинформации, которую организовало западное фармацевтическое лобби. Она «основана на ложных комментариях анонимных источников и является примером fake news». Материал французского офиса агентства вводит читателей в заблуждение по нескольким вопросам — характеристикам вакцины, взаимодействия создателей препарата с европейским регулятором, процесса регистрации «Спутника V» в Европе.

«РФПИ ожидает, что регистрация вакцины со стороны EMA может произойти в ближайшие месяцы», — заявил представитель организации.

Он также привёл слова единственного эксперта, который в материале Reuters упомянут не анонимно. Речь идёт о докторе Сесиле Черкинском, который в разговоре с РФПИ опроверг приведённую агентством информацию и предположил, что материал основан на слухах и намеренно подрывает доверие к российской вакцине.

13 июля Reuters сообщил со ссылкой на информированные источники, что Москва якобы неоднократно не предоставляла о вакцине данных, которые говорили бы о её соответствии

В фонде добавили, что продолжают взаимодействовать с EMA для регистрации «Спутника V» на территории ЕС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено