СМИ узнали о причинах задержки одобрения «Спутника V» в ЕС

17:17 Июль 13, 2021

Это связано с «неоднократными сбоями» в предоставлении данных европейскому регулятору.

Источники агентства Reuters говорят, что у российских разработчиков вакцины просто нет опыта взаимодействия с зарубежными регуляторами. В частности, создатели «Спутника V» не смогли документально подтвердить, что так называемый банк клеток (исходный строительный блок вакцины) соответствует нормам ЕС. Также у европейского регулятора возникли вопросы по отслеживанию показателей добровольцев, получавших плацебо.

Однако в РФПИ отрицают эту причину. Как заявил телеканалу CNBC-TV18 глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, эти сведения недостоверны.

«Результаты показали, что у «Спутника» нет побочных эффектов, которые есть у многих других вакцин, и поэтому его атакуют люди, которые обычно ссылаются на анонимные источники и так далее. У нас очень хороший прогресс с EMA, очень позитивный диалог с их профессиональной командой. Мы ожидаем одобрения EMA осенью, и с их стороны пока не было серьёзных замечаний», — добавил он.

Как сообщает «Коммерсантъ», ранее европейские инспекторы посетили производственные объекты, где создаётся «Спутник V», и по результатам проверок не предъявили серьёзных претензий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено