Москва вышла в финал международного конкурса на звание мировой столицы дизайна

12:16 Июль 14, 2021

С российской столицей в 2024 году будут соревноваться Сан-Диего и Тихуана, которые считаются единой двунациональной городской агломерацией.

Победителя назовут в октябре, сообщает Всемирная организация дизайна (World Design Organization).

 «Выход в финал — это показатель качественной работы всей команды ведущих специалистов столичной дизайн-индустрии и правительства Москвы. Мегаполис старается максимально эффективно использовать дизайн с точки зрения социальной, культурной и экономической жизни города. Поэтому был сделан еще один шаг на пути к презентации нашей столицы как международной витрины уникальных идей и проектов, привлекательной для креативных предпринимателей и инвесторов», — отметила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

В планах столицы на 2024 год — укрепление креативной экономики, представление новых технологических решений для устойчивого городского развития, создание успешной инфраструктуры для культуры и бизнеса, в которой дизайн будет способствовать инновациям, ориентированным на людей.

Всемирная организация дизайна раз в два года объявляет город, который успешно работает в области дизайна в целях городского планирования. Первой мировой столицей дизайна признали итальянский Турин в 2008 году. Этого звания также удостаивались Лилль, Мехико, Тайбэй, Кейптаун и Хельсинки. Валенсия получит этот статус в 2022 году.

Москва принимает участие в конкурсе при поддержке городского департамента предпринимательства и инновационного развития и подведомственного ему Агентства креативных индустрий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено