Врач дала совет кормящим матерям с болями в спине

13:38 Июль 19, 2021

Фото: РИА Новости/Александр Паниотов

Прикладывать младенца к груди следует в лежачем положении.

Так можно избежать нежелательных нагрузок на позвоночник и плечи.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала заведующая консультативно-диагностическим центром, врач-невролог ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана Депздрава Москвы Татьяна Вон. При возникновении болевых ощущений специалист порекомендовала использовать противовоспалительные мази.

«Кормящая мама с новорождённым ребёнком [находится — прим. ГМ] в вынужденном положении 24 часа в сутки. Лопатка, ключица и плечевой сустав соединяются, в этом месте [может возникнуть — прим. ГМ] плечелопаточный периартроз. Как правило, помимо боли это сопровождается тем, что трудно отвести руку, ограничивается движение в руке. Конечно [нужно — прим. ГМ], убрать провоцирующий фактор, насколько это возможно. Во-первых, не кормить ребёнка на весу, не сидя кормить. Нужно ребёнка положить, и вы ложитесь рядом, чтобы нагрузки на ваш позвоночник и на ваше плечо не было. Маме можно местно намазать противовоспалительную мазь, которая не попадёт [ребёнку в рот — прим. ГМ]. Что-то местно на место боли. Физиотерапия, рефлексотерапия, массаж».

Ранее Вон предупредила об опасности сидения на корточках и нога на ногу. Из-за пребывания в таких позах может возникнуть обвисание стопы. Это обусловлено ущемлением нервов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено