В России разработали новый способ лечения ВИЧ

06:34 Июль 20, 2021

Патент зарегистрировали в Национальном медицинском исследовательском центре фтизиопульмонологии Минздрава.

Об этом его сотрудники сообщили РИА Новости. «В 90% схем лечения входит препарат тенофовир, имеющий долгосрочную токсичность в отношении воздействия на почки и кости. Новый метод лечения заключается в том, что на старте применяется тройная схема, включающая тенофовир, а через шесть месяцев после достижения первого эффекта пациенты переводятся на двойную схему: долутегравир и эмтрицитабин», — говорится в сообщении.

Учёные уточнили, что полностью излечиться от ВИЧ невозможно, пациентам всё так же придётся пожизненно принимать препараты. Однако новый метод лечения позволит минимизировать обычные побочные эффекты от терапии.

По данным Роспотребнадзора, в последние годы в России отмечается снижение темпов роста заболеваемости ВИЧ. С января по октябрь 2020-го в стране зарегистрировали на четверть меньше новых случаев по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года: 49,9 тыс. случаев против 65,7 тыс. соответственно.

Большую часть новых заразившихся составили россияне в возрасте от 30 до 49 лет. Обследовались на ВИЧ-инфекцию более 28 млн россиян.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено