Глава ЦРУ не исключил причастность России к «гаванскому синдрому»

06:23 Июль 23, 2021

Валерий Шарифулин/ТАСС

При этом, по словам Уильяма Бёрнса, возглавляемое им ведомство пока не может сделать окончательные выводы.

Он уточнил, что недомогания были почти у 200 человек.

«Гаванским синдром» называют необъяснимые недомогания у представителей США и других стран в разных государствах. Впервые о них стало известно в 2016 году, когда на Кубе сотрудники ЦРУ и Госдепа пожаловались на слуховые галлюцинации, ощущение давления в голове, проблемы со зрением.

Кроме того, Бёрнс заявил, что действия РФ против хакеров стали бы индикатором серьёзности намерений Москвы в отношениях с Вашингтоном.

Тема угроз в киберпространстве приобрела в последние месяцы особую актуальность в США. В начале мая злоумышленники из группировки DarkSide взломали системы американской трубопроводной компании Colonial Pipeline. По утверждению спецслужб США, хакеры могут базироваться на территории РФ или Восточной Европы, но не связаны с государством.

31 мая последовала атака на сети американского подразделения мясоперерабатывающей компании JBS. По сообщению пресс-службы Белого дома, компания считает, что за нападением стоит преступная организация REvil, находящаяся, вероятно, в России. Этой же группе СМИ приписывают атаку, совершённую на сети производителя программного обеспечения Kaseya.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено