В Госдуме выступили категорически против взыскания долгов по ЖКХ с помощью коллекторов

14:28 Июль 23, 2021

Сейчас не та ситуация, чтобы усиливать давление на граждан.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сказала председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. 

«Я, конечно, сочувствую водоканалам, некоторые из которых находятся в сложном финансовом положении. Но на первом месте должен стоять гражданин, житель. При этом ситуация, которая сейчас возникла в связи с эпидемией, она усиливает сложности: многие люди остались без работы, некоторые ушли в мир иной, и мы эту ужасную статистику наблюдаем каждый день... Надо разбираться с каждой ситуацией конкретно. Нужно людям подсказывать по поводу субсидий. Я категорически против всяких таких предложений». 

Хованская порекомендовала водоканалам нанять юристов, чтобы они в судах разбирались с каждой конкретной ситуацией по задолженности. Депутат подчеркнула, что парламентарии не намерены принимать поправки о коллекторах. 

«Мы категорически делать этого не будем, мы на стороне жителей. Сейчас не та ситуация, чтобы усиливать давление на граждан. Их надо жалеть, им надо помогать». 

Ранее Минстрой предложил дать возможность коллекторам взыскивать долги по ЖКК. Уступку права по возврату просроченной задолженности по услугам ЖКХ третьим лицам запретили в 2019 году, однако управляющие компании нашли способ обойти этот закон, заключая агентские договоры. 

В мае 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запретил бы УК, ТСЖ, жилищным кооперативам, ресурсоснабжающим организациям и региональным операторам по обращению с отходами заключать с коллекторами договоры комиссии, агентские договоры и т.д. для возврата долгов жителей. Письмо с просьбой не вводить такой запрет направили вице-премьеру Марату Хуснуллину Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения, «Российские коммунальные системы» и Росводоканал. Они отметили, что запрет приведёт к росту долгов. Также компании заявили, что иметь свои подразделения и штатные единицы для организаций более затратно, чем привлечение коллекторов, что может повлиять на тарифы для населения. 

По данным Росстата, просроченная задолженность граждан на конец 2020 года за жилищно-коммунальные услуги составила критическую сумму 625 млрд рублей и по-прежнему растёт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено