Диетолог рассказала, как правильно выбирать рыбные консервы

16:24 Июль 25, 2021

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Лучше всего покупать продукты в собственном соку.

Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» посоветовала выбирать консервы, рыба в которых не проходила длительный путь от вылова до производственных цехов. 

«Если консервы сделаны именно в той области [где происходит вылов — прим. ГМ.], понятно, что рыбу не везли, потому что, если рыбу везли, её замораживали, хранили, это априори ухудшение качества рыбы. Лучше, чтоб консервы были сделаны на приближённой к месту жительства этой рыбы. Предприятия бывают буквально прямо в море, но сейчас таких всё меньше, но хотя бы район приморский — это самое ценное. Северные рыбы накапливают омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, и жиры позволяют рыбе защищаться от холода. Чем короче путь от места вылова до самого производства, тем лучше. У сайры характерный внешний вид и вкус. Если видим мелкие кусочки, разбавленный соус, написать могут всё, что угодно».

Специалист также отметила, что стоит обращать внимание на заливку в консервах. По её словам, ароматические компоненты могут скрывать настоящий вкус рыбы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено