В Швейцарии закрыли «дело Магнитского»

19:00 Июль 27, 2021

Прокуроры после десяти лет проверок информации об отмывании денег из РФ не нашли поводов для предъявления обвинений кому-либо в своей стране.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры Швейцарии. При этом была обнаружена связь некоторых активов, замороженных в Швейцарии, с нарушением, совершённым в России. В итоге прокуратура поручила конфисковать более 4 млн швейцарских франков (около 322 млн рублей).

Иск компании Hermitage Capital Management Уильяма Браудера был подан в марте 2011 года. Поводом стала информация о махинациях с возвратом НДС и хищениями из российского бюджета, которую обнародовал адвокат и аудитор Сергей Магнитский, умерший в 2009 году в следственном изоляторе «Матросская Тишина».

Впоследствии Браудер стал инициатором создания закона Магнитского, принятого Конгрессом США в декабре 2012 года, предусматривающего применение санкций в отношении некоторых российских должностных лиц и силовиков, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского. Схожие законы были приняты властями Великобритании, Канады, а также стран Прибалтики.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено