В Госдуме напомнили Байдену о «закате империи США» после его слов о проблемах РФ

13:33 Июль 28, 2021

Фото: РИА Новости

Статуя Свободы в Нью-Йорке.

Вашингтон теряет свои лидерские позиции по добыче и экспорту нефти, а также в политике. В стране хватает внутренних проблем.

На это в интервью радиостанции «Говорит Москва» обратил внимание председатель комитета Госдумы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный. Так он прокомментировал слова Джо Байдена об ограниченности экономики России ядерным оружием и нефтью. Из-за этого, как считает американский президент, у Владимира Путина возникли проблемы.

«Американцы будут постоянно пытаться нас сдерживать разного рода санкциями и ограничениями. Это их выбор. Мир пережил много империй, американской империи тоже закат уже начинается. Тому пример вывод войск из Ирака и Афганистана — это признак слабости, а не силы. Напакостили и ушли. Пусть бы лучше занялись своими делами. У них внутренних проблем выше крыши. В нефти они уже не доминанты, им тоже есть над чем работать. Сегодня они уже не самые развитые, Китай их догоняет и перегоняет. Мир становится более полицентрическим. Надо почаще в зеркало смотреться, такой совет».

Завальный отметил снижение роли нефтегазового комплекса в экономике России. Сейчас страна обеспечивает себя на 100% сельскохозяйственной продукцией, экспорт увеличился до $26 млрд по сравнению с $10 млрд десять лет назад, сказал депутат.

Джо Байден сделал заявление во время обращения к разведывательному сообществу США. Также он сказал, что американская разведка лучше российской.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено