В Приамурье будут судить экс-главу колонии, где сидел Вячеслав Цеповяз

16:46 Июль 28, 2021

Фото: fishki.net

Алексея Заблуду обвиняют в превышении полномочий.

Он был назначен исполняющим обязанности начальника ИК-3 в феврале 2019 года. По версии следователей, он принимал от родственников осуждённых ценные вещи, а взамен создавал заключённым улучшенные условия пребывания в колонии, позволял дополнительные свидания и получение передач, а также досрочно снимал с части из них взыскания. За некоторыми из отбывающих наказание был ослаблен постоянный надзор. Известно также, что некоторые заключённые незаконно могли пользоваться сотовыми телефонами.

Предшественник Заблуды — Александр Радьков, руководивший исправительным учреждением с июня 2015 года, предстал перед судом по делу о превышении должностных полномочий. Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 19 января 2021 года уголовное дело в его отношении прекращено в связи с назначением судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей. Ранее были осуждены бывшие руководители колонии Сергей Картавцев и Владимир Васильев.

Информация о многочисленных поблажках для заключённых ИК-3 стала известна после того как в свободный доступ попали фото и видео о комфортной жизни в колонии Вячеслава Цеповяза — одного из главарей банды Цапков, осуждённого в 2013 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено