Онищенко поддержал курсы по киберспорту и разработке компьютерных игр в вузах

14:22 Июль 29, 2021

Фото РИА Новости

Такие занятия в ближайшее время появятся в программах российских университетов.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко отметил, что государство давно должно регулировать эту сферу.

«Это запоздалый робкий шажок в нужном направлении. Нам пора со стороны правительства брать на себя влияние за тот беспредел, который идёт в интернете. Вот эти игры, которые воспитывают в детях жестокость, стирают границы между жизнью и смертью: пах-пах, кровь, взрывы и так далее. В данном случае я вижу в этом мягкую силу, когда государство пытается перехватить инициативу в этом процессе и направлять и деятельность, и ментальность подобного рода игр. Но кроме мягкой силы нужна ещё и жёсткая сила — запреты, отслеживание и ответственность за распространение ложной и травмирующей психику информации».

Как сообщает газета «Коммерсантъ», занятия по киберспорту, курсы по анализу данных и разработке видеоигр должны запустить в декабре 2022 года. До 2024 года на программу потратят 17 млрд 600 млн рублей, 8 млрд 600 млн из них выделят из федерального бюджета.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено