Россия ввела экспортные пошлины на металлы на фоне резкого роста цен на сырьё

12:54 Авг. 1, 2021

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

Они будут действовать до конца 2021 года.

Полученные от этой меры средства позволят компенсировать удорожание этой продукции на внутреннем рынке в результате роста мировых котировок, рассчитывают в правительстве. При этом для изъятия сверхдоходов в отрасли при высокой конъюнктуре власти могут разработать постоянно действующий налоговый механизм.

Активный рост цен на металлы в России начался в конце 2020 года вслед за отскоком мировых котировок. Первыми на это указали строители. Для решения проблемы власти обсуждали перевод девелоперов на прямые договоры с производителями металлопродукции и исключение трейдерского звена из торговых цепочек. Точку в дискуссиях поставил первый вице-премьер Андрей Белоусов, который заявил о том, что доходы металлургической отрасли в 2020 году выросли в разы и достигли 100 млрд рублей.

В итоге, в конце июня правительство согласовало введение экспортных пошлин на вывоз более 340 наименований металлопродукции. Новый сбор с 1 августа распространился на прокат, арматуру, заготовки, проволоку, слитки, а также медь, никель и алюминий низкой степени передела. Он состоит из базовой ставки в 15% и специфической, которая будет рассчитываться в долларах за тонну. По подсчётам Минфина, за пять месяцев новая мера принесёт в бюджет не менее 160 млрд руб.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено