Во ВЦИОМ рассказали о снижении интереса к высшему образованию у молодого поколения

16:49 Авг. 5, 2021

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Вместо вузов дети предпочитают идти в техникумы и колледжи.

По данным ВЦИОМ, более 70% россиян поддерживают отмену обязательной части ЕГЭ для тех, кто не собирается поступать в высшее учебное заведение. В эфире радиостанции «Говорит Москва» глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров разъяснил, с чем связана такая статистика.

«Мы преодолели тот тяжёлый период, когда все хотели стать юристами и экономистами, а слесарей, токарей, сварщиков не найти было. В последние несколько лет конкурс в СПО [учреждения среднего профессионального образования — прим. ГМ.] растет, и сами СПО во многом изменились. Раньше отдать ребёнка в техникум означало поставить крест на его жизни. Сегодня многие дети уже сами не хотят идти в университеты, не хотят просиживать там четыре-шесть лет и после выходить с корочкой, которая, увы, не даёт никакой гарантии на то, что ты будешь человеком успешным и сможешь обеспечить себе достойную жизнь».

Фёдоров добавил, что не видит ничего плохого в отмене ЕГЭ для тех, кто не планирует поступать в вуз. По его словам, таким образом дети смогли бы тратить время на более важные для них вещи.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено