В ОНК Москвы не исключили сговора пятерых беглецов с охраной ИВС в Истре

17:17 Авг. 6, 2021

Антон Денисов/РИА Новости

Минувшей ночью заключённые самовольно покинули подмосковный изолятор временного содержания.

По предварительным данным, накануне вечером дежурный не закрыл форточку двери, через которую подают еду. Как пишут СМИ, мужчины смогли скрутить замки в камере и выбраться из ИВС через запасной выход.

Как рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» журналист, член Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачёва, сотрудники в любом случае виноваты в побеге сразу пятерых заключённых.

«Очевидна халатность сотрудников. В принципе открыть камеру, наверное, любого ИВС не так сложно с помощью разных подручных средств. Зачастую сами сотрудники, когда их открывают, например, когда питание передают заключённому, мало защищены, поэтому любой из задержанных может пнуть, толкнуть, закрыть сотрудника в камере и выскочить. Но другое дело, что дальше там должны быть несколько отсекающих решёток, которые не позволяют задержанному совершить тот самый путь, который совершили эти пятеро беглецов. Получается, на каждом из этапов двери были открыты, либо они легко могли завладеть то одним ключом, то вторым ключом, что тоже весьма странно. Я не исключаю, что был сговор или серьёзная подготовка этого побега. Хотя в нашем случае элементарная халатность, которая зачастую случается, тоже не исключается».

Из СИЗО сбежали Иван Цуркану, Александр Бутнару, Николай Тетеря, Денис Грозаву и Александр Мавриди, обвиняемый в громком убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова. Всего в камере было 7 человек. Двое остались, они утверждают, что спали и ничего не слышали. СК сообщил о задержании 2 сотрудников истринского ИВС после побега 5 заключённых. Их подозревают в превышении полномочий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено