В Госдуме обвинили киевские власти в расколе страны

11:21 Авг. 7, 2021

РИА Новости /Стрингер

Ранее экс-депутат Верховной рады Евгений Мураев допустил раздел Украины на несколько частей.

По его мнению, в стране мобилизуются радикально настроенные граждане. Мураев предположил, что их могут использовать для провокаций в Киеве уже этой осенью.

В ответ на это первый зампред комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» обвинил в нестабильности ситуации на Украине власти республики. Депутат отметил, что украинский истеблишмент заинтересован в «прислуживании» США и Европе.

«Рассуждения, конечно, имеют под собой основание. Украинские власти натворили столько дел за последнее время, так разобщили страну, так столкнули между собой разные народности принятием разного рода решений, направленных против русских и других национальностей на Украине. Завели дело в тупик в связи с урегулированием на Донбассе, продемонстрировали своё непринятие любых договорённостей с Россией и желание прислуживать американцам во внутренней политике, передавая им и Западу контроль над правосудием, землёй, которая начала продаваться.

Любой мыслящий человек должен понимать, что это не может остаться без реакции. Они эту реакцию ждут, но для того, чтоб заранее скомпрометировать, рассказывают о том, что есть какие-то злые силы, как правило, потусторонние, которые пытаются разобщить страну. Разобщают страну не те, кто выступает против власти, власть разобщает страну, она Украину раскалывает».

По мнению зампреда комитета по экономической политике Сергея Калашникова, Мураеву стоило бы обвинять в ситуации на Украине не внешние силы, а политическую элиту самой страны. Об этом парламентарий сообщил «Говорит Москва».

«В реальности эти самые группы националистов распустила та власть, которая была и до Зеленского, и при Зеленском. Поэтому Мураеву надо обратить внимание с точки зрения того, что государство распадается с помощью в том числе радикальных группировок, то это надо рядом поискать, а вовсе не где-то в каких-то других регионах или государствах. Так что мой совет ему: пусть посмотрит по сторонам».

Как считает экс-депутат Рады Мураев, в случае глобального противостояния поляки «спасут» Галичину, венгры «спасут» Закарпатье, румыны «спасут» Бессарабию и Буковину».

Ранее Владимир Зеленский пообещал не бросать людей в Донбассе. Президент Украины также назвал конфликт на востоке страны «временной историей».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено