В Госдуме объяснили рост смертности в России последствиями COVID-19 и оптимизацией здравоохранения

12:41 Авг. 10, 2021

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Убыль населения в первом полугодии 2021 года выросла на 16,2%. Данные привёл Росстат.

Цифры сопоставлялись с уровнем 2020 года. По сравнению с 2019-м рост составил 19,7%, пишет «Коммерсантъ».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов сообщил, что из-за перепрофилирования медучреждений некоторые больные не смогли получить своевременную помощь. На изменении статистических показателей негативно сказалась оптимизация здравоохранения, счёл парламентарий.

«Это однозначно связано с коронавирусом, это прямое действие коронавируса — это первое. Второе — в связи с коронавирусом перестали планово больных лечить, естественно, из-за этого и сердечники, и хронические больные остались без возможности получать адекватное лечение, и это добавляет печальной статистики. Это очень отрицательно влияет, это последствия так называемой оптимизации, которая работала до этого в течение почти 10 лет. Это общестрановая тенденция, в целом по России такие показатели. У нас избыточная смертность, и это связано напрямую с коронавирусом и теми побочными действиями коронавируса, его воздействиями на систему здравоохранения, на медицину».

Общее число умерших превысило 1,1 млн (это более чем на 180 тыс. человек превышает аналогичный показатель двумя годами ранее), отмечает издание. В отдельных регионах рост смертности за два года составил более 40% – например, в Ингушетии (+44,1%). В Москве показатель увеличился на 34,9%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено