Низкую заинтересованность молодёжи в культуре в Госдуме связали с бедностью

17:55 Авг. 10, 2021

РИА Новости/Сергей Пятаков

Ранее в России запустили программу «Пушкинская карта». В её рамках молодым людям выделят по три тысячи рублей.

Их можно потратить на посещение выставок и концертов.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Елена Драпеко в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметила, что это хорошая возможность для приобщения молодёжи к театрам и музеям.

«На душу населения, по-моему, приходится меньше пяти рублей в год, которые выделяются на культурные нужды. Проблема нарисовалась очень жёсткая. Если старшее поколение ещё успело получить какой-то объём культурного образования, то молодёжь сегодня во многом лишена доступности такого вот приобщения к культуре. Говорят, во многом это из-за того, что народ бедный, нет денег на походы в театры, билеты в музей и кино».

Для того, чтобы молодое поколение чаще посещало театры, важно готовить интересные спектакли, добавила Драпеко. Для этого необходимо повышать мастерство артистов.

Проект «Пушкинская карта» запустило Министерство культуры. В нём могут принять участие люди от 14 до 22 лет. Карта выпускается в виртуальном формате, но пластиковый вариант можно заказать в «Почта Банке». Получить её можно будет в специальном мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено