Худрук театра им. Пушкина: Ахеджакова не нуждается в защите

15:38 Авг. 11, 2021

Владимир Федоренко/РИА Новости

Необходимо стараться не подогревать интерес к скандалам.

Таким мнением по поводу ситуации со спектаклем «Первый снег» в театре «Современник» поделился в эфире радиостанции «Говорит Москва» художественный руководитель театра им. Пушкина Евгений Писарев.

«Я думаю, что этот скандал раздут, что ничего там такого особо не происходило. И вообще это, говорят, была генеральная репетиция, где было не отредактировано. Я думаю, что это надо было тем, кому не очень нравится то, что сейчас происходит в «Современнике», и они мутят воду. Мы так к скандалам относимся. Я уже знаю, если незнакомый номер телефона, то это такое-то радио, газета: «Евгений Александрович, защитите Ахеджакову». Я уже не подхожу к телефону, потому что Ахеджакова не нуждается в моей защите. Это просто смешно. Мы такими защитами или осуждением подогреваем интерес к ерунде».

По его мнению, в таких театрах, как «Современник», где отдаётся предпочтение актуальным и экспериментальным постановкам, допустим мат на сцене.

Ранее глава СК поручил подчинённым проверить спектакль «Первый хлеб» московского театра «Современник». Организация «Офицеры России» пожаловалась Александру Бастрыкину на постановку из-за оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны, которые, по их мнению, произносит со сцены Лия Ахеджакова. Сама актриса назвала это травлей. По её мнению, скандал вокруг театра устроили «люди, недовольные назначением главного режиссёра».

Жалобы на «Современник» прокомментировал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» также художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин. «Это так называемая борьба за нравственность. Это группы людей, которые на самом деле никакого отношения к нравственности не имеют. Они наоборот имеют отношение к полной безнравственности», — так он назвал организации «Офицеры России» и «Ветераны России».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено