МИД России назвал отказ продлить визу журналистке ВВС ответом на шаги Лондона

19:18 Авг. 14, 2021

Официальный представитель ведомства Мария Захарова выразила категорическое несогласие с трактовкой британской стороны ситуации с корреспондентом Сарой Рейнсфорд.

«Британские официальные власти в лице министра по делам Европы Мортона и дипмиссии в Москве предпочли увязать ситуацию с непродлением журналистской аккредитации Сары Рейнсфорд с «усугублением ситуации со свободой СМИ в России», цинично перевернув всю ситуацию с ног на голову. Вынуждены констатировать, что эти заявления являются ложными», — написала Захарова в своём Telegram-канале.

Она напомнила, что летом 2019 года журналист российского информагентства покинул Великобританию, поскольку его визу не продлили без объяснения причин. «Попытки российских СМИ направить на замену других корреспондентов также успехом не увенчались: в выдаче виз журналисту британская сторона отказала, и снова без какой-либо мотивировки», — указала Захарова. Она подчеркнула, что российская мера — это исключительно ответный шаг.

МИД отказался продлевать рабочую визу московскому корреспонденту ВВС. Сара Рейнсфорд должна покинуть Россию до 31 августа, когда закончится срок действия её документов. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено