В Госдуме предложили закрывать магазины и рынки из-за наценок на товары

14:38 Авг. 15, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Это стоит делать по причине отсутствия реакции ретейлеров на штрафные санкции.

Подобную точку зрения в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Василий Власов. По мнению парламентария, стоимость товаров на региональных рынках удастся понизить в случае отмены арендной платы за торговые точки местным жителям.

«Действовать надо жёстче. Торговые сети, которые повышают цены на необходимые продукты питания, не только на этот борщевой набор, надо просто закрывать, например, на неделю. Штрафы в 1000-5000 рублей не работают. Цены на рынках пойдут вниз, если, например, администрации рынков по всей России либо снизят цену в два раза, либо для местных жителей вообще отменят плату за аренду. В Пензе, например, 10 тыс. рублей — это большие деньги за небольшой участок земли в месяц».

Ранее СМИ сообщили о планах ФАС ограничить наценку в торговых сетях. Федеральная антимонопольная служба разрабатывает законопроект о госрегулировании в этом вопросе, пишет Forbes со ссылкой на источники.

По мнению Власова, ведомство может находиться в сговоре с представителями сферы ретейла. 

«ФАС всё что-то ищет, проверяет, а толку абсолютно нет. У нас бесхребетный ФАС, то ли они в сговоре с торговыми сетями, то ли ещё что-то. Просто другого объяснения этому нет».

13 августа ФАС начала проверки крупнейших торговых сетей после жалоб граждан на повышение цен. Среди ретейлеров — «Лента», «Магнит», «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель». Если в действиях сетей найдут сговор, им могут грозить штрафы в сумме до 600 млрд рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено