В Госдуме заявили, что Россия может обойтись без Google

12:50 Авг. 18, 2021

РИА Новости/Алексей Витвицкий

Накануне американская корпорация пригрозила, что прекратит работу в нашей стране, если апелляция подтвердит решение московского суда по иску «Царьграда».

В Роскомнадзоре назвали поведение властей компании шантажным.

Зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сочла заявление Google «истеричным» и отметила, что компании следовало бы решать проблемы через суд и не прибегать к манипуляциям. 

«В последнее время прослеживается агрессия со стороны наших «партнёров», потому что партнёры так не поступают. Обидно, что бизнес-структуры ведут себя так, как будто они представляют государственную компанию. Это рынок, люди выстраивают бизнес, работая на этих площадках, чтобы это было взаимовыгодно. В любом случаем они [представители Google — прим. ГМ] работают на территории этой страны, зарабатывая деньги с наших граждан. При этом они еще и стараются манипулировать потребителями своего же продукта. Это неприемлемо. Я считаю, Роскомнадзор вправе такое высказывание говорить. Мы всегда опираемся на законодательную базу. У нас есть судебная система, которая должна подводить итоги и говорить, кто прав, а кто виноват. Если они готовы судиться, пускай подают, тем более, что есть же европейские суды. Все нужно обсуждать в правовом поле, всё остальное несерьёзно, это уже манипуляции».

Мукабенова поделилась, что практически не пользуется Google. В России есть отечественные, не менее качественные поисковые сервисы, добавила парламентарий.

«Профильное министерство и Роскомнадзор прорабатывают программу, которая должна как раз заменить мировые. Над этим работают в последние три года точно. С приходом нового министра эта тема активизировалась. Думаю, в ближайшее время мы услышим о ней. Я не считаю, что без Google наши граждане не смогут. Лично я очень редко им пользуюсь. «Яндекс» также справляется. Нельзя кричать, что без них народ вымрет. Они пытаются сохранить свой бизнес истерикой и утверждать, что граждане без их программы просто не справятся. Это неправда».

В мае Арбитражный суд Москвы обязал Google восстановить аккаунт «Царьграда» в YouTube. В противном случае с российского отделения компании будут взимать неустойку — 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения решения суда. Еженедельно сумма будет увеличиваться в два раза.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено