В Союзе пенсионеров объяснили сокращение числа пожилых людей в России пандемией и реформой

10:25 Авг. 20, 2021

Виталий Тимкив/РИА Новости

Согласно данным Росстата, с 1 июля 2020 по 1 июля 2021-го в стране пенсионеров стало меньше на 1,999 млн человек.

 В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» глава Союза пенсионеров и член Совета Федерации Валерий Рязанский подчеркнул, что число пожилых людей сократилось не только из-за смертности на фоне коронавируса.

«Скорее всего, речь идёт о совокупности причин, в том числе и перенесением возрастных категорий. Сказать, что уменьшается количество, которым устанавливается пенсия по возрасту… Здесь объективная причина не только смертность от ковида. Я думаю, что эта совокупная составляющая, включающая, в том числе, и изменение порога пенсионного возраста. Скорее всего, это именно наложившиеся статистические данные, связанные со смертностью и перенесением пенсионного возраста».

По итогам второго квартала 2021 года число получателей пенсий в РФ сократилось на 243 тысячи человек, следует из данных Росстата. В первом квартале число пенсионеров уменьшилось на 379 тысячи человек, а кварталом ранее — на 363 тысячи, пишет портал finanz.ru. Общее число пенсионеров в России  42,355 млн человек. Это минимум с 2015 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено