Офтальмолог объяснила способность жителя Германии регулировать размер зрачков

17:08 Авг. 22, 2021

Фото: кадр из видео

Этот уникальный случай зафиксировали немецкие учёные.

На опубликованном видео мужчина при одном и том же освещении сужает и расширяет зрачок.

Профессор, доктор медицинских наук, офтальмолог Юлия Шилова в интервью радиостанции «Говорит Москва» предположила, что молодой человек вызывает у себя в памяти воспоминания, провоцирующие выброс гормонов. По её словам, они и влияют на зрачок.

«Регуляция величины и ширины зрачка происходит за счёт вегетативной нервной системы. У нас есть сужающая зрачок мышца и расширяющая зрачок мышца. Которая расширяет — это симпатическая нервная система, она работает при страхе. Парасимпатическая нервная система отвечает за состояние покоя, когда замедляется ритм сердца, расширяются сосуды, снижается артериальное давление.

В принципе, регуляция происходит за счёт гормонов. У обычного человека, как правило, это происходит на уровне безусловных рефлексов. Однако есть йоги, которые умеют замедлять сердцебиение, не чувствуют боль и холод. Какое-то свойство регуляции присутствует у этого человека. Возможно, он научился не просто расширять сужать зрачок, а в целом воздействовать на организм. Например, он начинает думать о хорошем, у него замедляется сердцебиение, он отдыхает, впадает в транс — таким образом зрачки сужаются. Начинает вспоминать о каком-то волнительном моменте, с помощью эмоций вызывая выброс адреналина, — зрачки расширяются».

Житель Германии рассказал, что научился регулировать размер зрачка в подростковом возрасте, когда отдыхал после игр на компьютере. Он расслаблял глаза, и его друг обратил внимание на эту способность. После этого мужчина стал тренироваться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено