НАК: победа «Талибана» в Афганистане привела к активизации террористов по всему миру

15:19 Авг. 25, 2021

Фото: РИА Новости

Сегодня ФСБ отчиталась о задержании 31 участника радикальной организации «Катиба Таухид валь-Джихад», запрещённой в России.

Эксперт Национального антитеррористического комитета Валерий Киселёв в эфире радиостанции «Говорит Москва» связал спецоперацию с ситуацией в Афганистане. По его мнению, приход «Талибана» к власти в Кабуле спровоцировал усиление подобных организаций.

«Наш НАК, совмещая работу по профилактике, продолжает активно работать по противодействию. [Повлияли — прим. ГМ] события, которые произошли в Афганистане сегодня. Приход к власти запрещённой в РФ террористической организации способствовал на всём пространстве, в том числе в российском, усилению структур [террористических — прим. ГМ]. Они зашевелились, забеспокоились, выполнили ряд шагов, последствием которого стал их арест».

Большую роль в вербовке людей в ряды боевиков играет распространяемая информация в интернете, которая воздействует на человека, усиливает его ненависть к «государству и народу», отметил Киселёв.

Спецоперация ФСБ прошла сегодня в Москве, Новосибирской области, Якутске и Красноярском крае. Члены задержанных ячеек вербовали и переправляли рекрутов в зоны боевых действий, а также финансировали террористов, находящихся в Сирии.

«Талибан» — террористическая организация, запрещённая в РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено