В Госдуме ликвидацию Белорусской ассоциации журналистов назвали репрессивными методами

11:35 Авг. 28, 2021

Фото РИА Новости

По словам первого замглавы комитета по делам СНГ Константина Затулина, власти республики не могут договориться с общественными организациями и прекратить гражданский конфликт.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» депутат раскритиковал Минск за уничтожение БАЖ. Затулин отметил, что люди, недовольные политической ситуацией в Белоруссии, найдут альтернативные площадки для выражения мнений, в частности, перейдут в соцсети.

«Не только ассоциация журналистов ликвидируется, насколько я знаю, но подан иск, может я не уследил, Союз писателей ликвидируется. Это всё общественные организации, которые выражают недовольство существующими порядками, оказались участниками протеста. Это стало основанием для того, чтобы власть применила эти репрессивные методы. Хорошо это или плохо? Конечно, плохо. Это свидетельствует о том, что достичь умиротворения и прекращения гражданского конфликта на данный момент не удаётся, хотя перетекает в другие формы».

Затулин добавил, что оппозиционные журналисты Белоруссии продолжат критиковать власть, так как для этого не обязательно состоять в какой-либо организации.

«Крест на журналистике поставить невозможно. Люди умеют читать, люди умеют писать. И в этом тщета всех этих усилий по ликвидации подобных организаций. Ну, не будут они членами союза журналистов, те, кто писал поэтические вещи по поводу Лукашенко, но будут всё равно писать. Для этого есть интернет и другие возможности. Но то, что ликвидируется ассоциация журналистов, ни у нас, ни где бы то ни было восторгов не должно вызывать. Это свидетельствует о том, что общий язык наладить с общественными организациями, которые прежде существовали, не удаётся. Это измерение температуры гражданского конфликта в обществе».

Верховный суд республики ликвидировал Белорусскую ассоциацию журналистов накануне. Доводы представителей организации против этого решения инстанция признала несущественными.

Минюст приступил к масштабной проверке деятельности БАЖ 9 июня. В июле силовики провели обыски в офисе ассоциации без присутствия её представителей, после чего помещение опечатали и заблокировали доступ сотрудников.

Белорусская ассоциация журналистов действовала с осени 1995 года, она объединяла почти 1500 сотрудников СМИ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено