Богослов РПЦ объяснила слова про захват земель Россией

11:07 Авг. 30, 2021

Фото: кадр из видео/секция руководителей воскресных школ Екатеринбурга

Представитель Екатеринбургской епархии Алёна Богданова на встрече руководителей воскресных школах рассказала, что расширение границ было одной из главных задач нашей страны.

В СМИ попал фрагмент выступления женщины. Из него сделали вывод, что богослов заявила о необходимости захвата земель и народов и освящения новых территорий.

Руководитель сектора церковно-приходских школ отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии Алёна Богданова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что её слова вырвали из контекста. На самом деле на встрече обсуждали христианизацию Урала в начале XVIII века.

«Речь шла про времена Петра I. Про тонкую разницу в отношении государства и церкви. Для церкви самое главное — не земли, а молитва и совершаемое богослужение, то есть освящение края. Государство не ставит такую задачу на первый план, особенно когда мы говорим про времена Петра I. Потому что это освоение земель, строительство городов, заводов. Хотя Пётр I пёкся о том, чтобы христианская вера просвещала народы, чтобы народы узнали свет Христовой веры. Церковь ставила своей главной задачей молитву — не просто прийти на территорию и поставить монастырь, а молиться на этой земле. Поэтому мы и говорим в этом году о святых людях, не просто о тех, кто осваивал край, а о святых, которые смогли своим духовным подвигом освятить эти места.

Тема была — христианизация Урала. Нужно было найти тонкую разницу в позиции государства и церкви. Чтобы народы, которые присоединяются — ханты, манси, чтобы они становились родными нам людьми, чтобы меньше платили, чтобы уменьшали налоги, помогали продуктами. Святые митрополиты тобольские сильно заботились  о людях, их очень любили эти народности, как своих благодетелей. Для святых людей самое главное — это молитва во всех этих краях».

На выступление Богдановой отреагировал опальный протодиакон Андрей Кураев. «Вот этот феодализм педагоги понесут детям», — написал он в Facebook.

«Освоение земель — это не самое главное. Задача государства — это присоединить земли к России, увеличить территорию, захватить народ, его привлечь к себе. А задача святого человека — это освятить эту землю. То есть прийти, молиться, совершить евхаристию на ней», – сказала ранее представитель РПЦ.

Также во время конференции в Екатеринбурге обсуждали влияние политики Петра I на роль церкви в государстве.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено