«Руспродсоюз»: сахар перестанет резко дорожать после введения госзакупок

12:27 Авг. 30, 2021

Антон Новодережкин/ТАСС

Правительство включило товар в список продуктов для госинтервенций.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что благодаря этому механизму покупатель будет видеть стабильные цены на сахар.

 «Ждать от неё быстрого эффекта не приходится. Мера с интервенциями срабатывает в то время, когда цены начинают расти, и тогда регулятор может выбросить объём продукции из своих запасов, появляется более дешёвое предложение и это оздоровительно влияет на рынок».

 По словам эксперта, ранее инструмент интервенций уже был удачно использован на рынке зерна.

«Мы поддерживаем это предложение и надеемся, что это поможет избежать сценариев по сахару, которые мы видели в 2020 году. Благодаря этой мере темпы роста стоимости сахара будут существенно замедлены. То есть эта мера, которая позволяет сгладить и избежать резких колебаний цены».

Востриков отметил, что именно  длительный срок хранения продукта даёт возможность включить сахар в программу государственной интервенции. С такими товарами можно использовать этот инструмент регулирования рынка, когда наблюдается рост цен. Дополнительное предложение позволяет сбивать цены на рынке, поэтому покупатель не видит существенного роста.

Формирование государственного интервенционного фонда начнётся в 2022 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено