Вильнюсский суд отклонил апелляцию Киркорова о запрете на въезд в Литву

16:06 Сен. 1, 2021

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Минимум до 18 января 2026 года артист не сможет посетить страну.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» адвокат эстрадного певца Александр Добровинский заявил, что ранее службы безопасности прибалтийского государства не смогли обосновать необходимость запрета въезда Киркорова. Юрист подчеркнул, что это дело необходимо рассмотреть на уровне Европейского суда по правам человека.  

«Вильнюсский суд сегодня ещё приблизил нас к ЕСПЧ, чему я, признаюсь, рад. Ведь что такое выиграть у Литвы? Это дать повод другим странам, как это уже сделала Украина, вспомнить о том, что Филипп Киркоров выступал у них со своими концертами, а эта новость хорошо «продаётся» во все международные СМИ. Поэтому мало просто выиграть в Литве, нужно брать выше — ЕСПЧ или даже ООН — решение такой инстанции будет показательно для всех желающих расширить своё присутствие в медиапространстве путём столь ничтожных манипуляций с запретами артистам на въезд и препятствие расширению культурных границ».

Миграционная служба Литвы с 19 января внесла Филиппа Киркорова в список нежелательных лиц сроком на пять лет. МИД республики обосновал запрос тем, что певец во время посещений Крыма «сознательно отрицал территориальную целостность и суверенитет Украины».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено