Глава Союза журналистов Москвы: независимой журналистики не существует

16:41 Сен. 10, 2021

Говорит Москва

По словам Павла Гусева, в последние десятилетия профессия работников СМИ стала считаться купленной.

Чаще всего редакционную политику определяет государство, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» главред «Московского комсомольца».

«Я с 1983 года главный редактор, почти 40 лет. Я прошёл дорогами войны и не только войны, всё повидал в журналистском мире. Я честно скажу, независимой журналистики не существует ни при каких ситуациях. Она зависит от аудитории, от главного редактора, политики редакции, от хозяина, кому принадлежит это средство массовой информации, от целей и задач создания этого СМИ. За последние десятилетия сложилась позиция, что журналистика, журналисты — это достаточно купленная профессиональная аудитория, которая работает на какого-то хозяина. Как я уже говорил, большая часть на государство».

Ранее более 40 российских медиа опубликовали обращение к читателям. Запись сопроводили баннером со словами: «Нет иноагентов, есть журналисты». В акции приняли участие «Новая газета», «Холод», Republic, «Дождь» (СМИ признано иноагентом по решению Минюста), «Важные истории» (СМИ признано иноагентом), «Медиазона», The Village и другие издания.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв заявил, что каждое СМИ имеет право на собственное мнение. Он отметил, что представители объединения планируют обратиться к новому составу комитета государственной Думы по информационной политике для пересмотра закона об иноагентах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено