Заслуженный учитель России не поддержал установку памятника Дзержинскому в школе

13:01 Сен. 13, 2021

Фото: Беzформата

Монумент появился в краснодарском учебном заведении.

Историк Александр Снегуров в интервью радиостанции «Говорит Москва» посоветовал воздержаться от создания новых памятников политическим деятелям.

«Я бы не рекомендовал сейчас ставить памятники политическим деятелям. Можно по-разному рассматривать личность Дзержинского — это не только председатель ВЧК, это человек, который многое сделал для тяжёлой промышленности и борьбы с сиротством. Тем не менее, когда обострены чувства, эмоции новых людей, памятники политикам нужно ставить с большой осмотрительностью. На уроках мы обсуждаем эту личность, но монументальное отражение — это совсем другое».

По словам историка, стоит расширить список персон, которых принято увековечивать в России, и добавить туда учителей.

«У нас масса достойнейших людей, которые не нашли отображение в бронзе. У нас масса педагогов, которых мы забыли, например, Рачинский Сергей Александрович, который целую сеть народных школ основал и был великолепным учёным, географом, физиком, математиком».

Памятник Феликсу Дзержинскому открыли на территории школы № 32 в Краснодаре. Торжественную церемонию приурочили ко дню рождения политического деятеля. В ней приняли участие местные чиновники, представитель ФСБ и правнук главы ВЧК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено