Эксперт объяснил, почему молодые люди стали меньше брать ипотеку

15:33 Сен. 13, 2021

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Ранее «Стройгазета» опубликовала данные исследования, согласно которым наибольшее сокращение доли в структуре выдачи жилищного займа наблюдается у россиян до 30 лет.

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков рассказах в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что это связано с изменениями в программе льготной ипотеки.

«Дело в том, что молодёжь достаточно часто покупает новостройки. У нас на них спрос за счёт изменения программы льготной ипотеки, а по факту её сворачивания для крупных городов, ушёл на первую половину года. Поэтому логично, что ипотечных кредитов, выданных в первой половине года, больше, чем в июле и августе. Поэтому понятно, что будет падение спроса. Пройдёт время, спрос восстановится за счёт того, что появятся люди, которые хотят купить себе новое жильё, и уже не будут ориентироваться на окончание программы льготной ипотеки, и всё станет более менее также, как и было».

Риелтор также объяснил, когда следует брать ипотеку.

«Универсального ответа нет, когда пришёл момент, тогда и нужно покупать. Не следует ждать каких-то моментов, пытаться выгадать, потому что в этой ситуации довольно велики потери. Все, пытаясь заработать, забывают о том, что можно и проиграть. Поэтому когда возник вопрос решения жилищной задачи, тогда его и нужно решать».

Исследование, опубликованное в «Стройгазете», учитывало данные с января по август 2021 года. Отмечается, что выдача ипотечных кредитов заёмщикам в возрасте от 40 до 50 лет увеличилась.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено