Общественники назвали бизнесменов ответственными за конфликт с мигрантами в Сергиевом Посаде

17:55 Сен. 15, 2021

Работодатели не наладили контакт между приезжими и местными жителями, а также игнорировали жалобы на своих работников.

Такое мнение эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал член Общественной палаты Московской области Иосиф Дискин.

«Социально ответственный бизнес предполагает выстраивание отношений между мигрантами и местными жителями. Это явная недоработка со стороны бизнесмена. За недоработку приходится расплачиваться деньгами, как это всегда и бывает. Необходимо заниматься профилактикой. Надо было интересоваться, есть ли беспокойство по этому поводу у жителей. Это мнение гражданского общества, у которого есть свои опасения. Если вы не занимаетесь решением проблемы, то вы получаете подобные исходы. Нужно объяснять окружающим гражданам, что мигранты вполне законопослушные граждане, считаются с правилами принимающей стороны, стремятся уважать другую культуру. Если они этого не делают, то надо добиваться, чтобы они уважали законы и традиции».

Быстрое расселение общежития с мигрантами в деревне Бужаниново Дискин связал с предстоящими выборами.

«Люди требовали, чтобы общежитие убрали. Видимо, были и ещё дополнительные обстоятельства. Приходится с этим считаться. Политика — штука, которая связана не только с рациональными реакциями, но и с эмоциями людей. Тем более в условиях предвыборной атаки на государство, на правящую партию».

В ночь с 13 на 14 сентября в посёлке Бужаниново прошёл народный сход, который спровоцировал изнасилование и убийство пенсионерки, предположительно совершённое гастарбайтерами. Жители потребовали наказать преступников и ликвидировать общежитие мигрантов. Люди пожаловались также, что приезжие пристают к детям, и родители боятся отпускать подростков на улицу. Уже 14 сентября учреждение было закрыто, мигрантов увезли.

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить собственника общежития в Бужаниново, выяснить условия проживания иностранцев, а также установить роль местных властей в разрешении конфликтных ситуаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено