В «Плодоовощном союзе» рост цен на картофель объяснили информационными вбросами

11:06 Сен. 16, 2021

Фото: РИА Новости

В СМИ появилась информация, что в этом году из-за засухи овощ будет мелким и плохим. Некоторые производители решили нажиться на этой информации.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал исполнительный директор Национального союза производителей овощей («Плодоовощной союз») Михаил Глушков. 

«Что касается картофеля, то он действительно немного подорожал, но это связано с тем, что некоторые участники рынка запустили информацию, что в этом году картофеля мало. Из-за этого информационного повода производители картофеля начали об этом задумываться и придерживать цены... Некоторым участникам рынка выгодно информационную кампанию вести, что в этом году либо мало картофеля, либо качество его плохое, либо он мелкий. Это дезинформация, потому что ещё ничего непонятно, идёт активный сбор урожая. Если кто-то в своём одном или двух хозяйствах получил больше мелкого картофеля, чем крупного, то это не значит, что по всей стране у нас плохой урожай. Но информационный повод был, люди его активно продвигали, это повлияло на рынок. Может быть, одну-две недели подержится цена выше, чем она должна быть». 

Глушков добавил, что в этом году должен быть хороший урожай, и в ближайшие две-три недели цена на картофель начнёт снижаться. 

Накануне Росстат сообщил, что потребительские цены на картофель после непродолжительного снижения вновь пошли вверх. За неделю с 7 по 13 августа картофель подорожал на 0,6%, причём в 14 регионах рост цен составил 5-14%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено