В Плодоовощном союзе объяснили снижение цен на «борщевой набор»

15:50 Сен. 2, 2021

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Ранее стоимость моркови и картофеля упала, а помидоры и огурцы существенно не дорожают.

Об этом сообщил глава Минпромторга Виктора Евтухов.

Директор плодоовощного союза Михаил Глушков заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что официального понятия «борщевой набор» не существует. По словам эксперта, изменения ценовой политики на рынке обусловлены наличием отечественной продукции.  

«Это просто информационный термин, в экономике нигде не используется, в Минсельхозе тем более. Рост цен был связан с тем, что мы полностью перешли на импортные поставки. К сожалению, у нас закончились раньше наши отечественные запасы этой весной, и мы были вынуждены перейти на импорт. Импортные «друзья» этим воспользовались и заламывали цены, как могли». 

Глушков добавил, что для стабилизации сен на продовольственном рынке необходимо предпринять несколько мер.   

«Нужно увеличивать своё производство и объёмы хранения, потому что сегодня мы производим пять с половиной миллионов тонн, а из них храним миллион шестьсот всего. Остальное продаётся либо на переработку,  то есть фактически за бесценок, либо сбывается в сезон сентябрь-октябрь. Почему, кстати, будут низкие цены, потому что перепроизводство, мы не знаем, куда деть эту продукцию. Увеличивать производство нужно одновременно с системой хранения. Мы ничего не продаём за границу, потому что  у нас очень дорогая логистика». 

В интервью газете «Известия» Виктор Евтухов напомнил, что недавно произошёл «галопирующий скачок» цен на позиции по продуктам из «борщевого набора», после чего президент поручил отслеживать динамику стоимости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено