Учителя выступили против идеи Памфиловой проводить выборы на осенних каникулах

20:01 Сен. 19, 2021

РИА Новости/Павел Лисицын

Это приведёт к дополнительной нагрузке на педагогов.

Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразила педагог Марина Балуева, состоявщая в профсоюзе «Учитель». Выборы и подготовку к новой четверти будет трудно совместить, считает она.

«Это взгляд человека, который считает, что в каникулы в школе ничего не происходит: все отдыхают, а учителя лежат на диванах. Это совсем не так. Идёт работа, идут педсоветы, совещания, методическая подготовка, учителя ходят на работу. Скорее всего, их [педагогов — прим. ГМ] будут принуждать работать на этих выборах, вместо своей работы по подготовке к учебному процессу. Это очень плохой прогноз. Они в каникулы будут загружены по двойной программе: должны будут отработать днём на выборах, а вечером готовиться к следующему семестру или к следующей четверти».

По словам председателя ЦИКа Эллы Памфиловой, октябрь считается самым маломобильным месяцем. Именно поэтому в это время проводят перепись населения, добавила она. Одновременная подготовка к началу учебного года и сентябрьским выборам в августе создает чрезмерную нагрузку для школьных преподавателей, считает Памфилова.

Она также уточнила, что переносить избирательные участки из зданий школ «невозможно, поскольку их очень много, они уже адаптированы, привычны, и людям удобно там голосовать, так как они находятся в шаговой доступности».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено