Луговой назвал идиотским решение ЕСПЧ по делу Литвиненко

13:04 Сен. 21, 2021

РИА Новости/Владимир Федоренко

Судьи пришли к выводу, что в нашей стране не провели эффективного внутреннего расследования убийства бывшего офицера ФСБ.

Депутат Госдумы Андрей Луговой в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что это решение предвзятое.

«Отношусь к этому решению очень скептически и считаю его максимально идиотским и подрывающим репутацию ЕСПЧ. После такого решения такого органа, как Европейский суд, для меня просто не существует. Не очень понятно, на каком основании они принимали это решение. Если только на основании того, что говорила им вдова Литвиненко, то это тем более подрывает авторитет и репутацию ЕСПЧ».

Луговой подчеркнул, что российская сторона сделала всё возможное, для установления обстоятельств случившегося.

«Главный аргумент состоит в том, что Россия не провела должного расследования. Это ложь неимоверная. Как раз российская прокуратура, следственный комитет делал всё, чтобы установить истину. Я обращаю внимание, что ни на один запрос российской генпрокуратуры правосудие Лондона так и не ответило. Хотя на запросы британских коллег российская правоохранительная система отвечала. Я это считаю абсолютно политическим ангажированным решением, не имеющим ничего общего с законностью».

С иском в суд ранее обратилась вдова Литвиненко Марина Картер. Ей присудили €100 тыс. компенсации.

ЕСПЧ аргументирует своё решение тем, что Россия отказалась представить документы, содержащиеся в материалах расследования, проведённого в нашей стране.

Ранее в Кремле назвали голословными выводы Европейского суда по этому делу. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, до сих пор нет результатов расследования.

Александр Литвиненко получил убежище в Великобритании и скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила из-за отравления радиоактивным полонием. Обстоятельства случившегося до сих пор не установлены. Лондон считает причастным к убийству россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. Москва обвинения Британии отвергает.


Связь с эфиром


Сообщение отправлено