Онищенко поддержал преподавателя, продолжившего лекцию во время нападения стрелка на пермский вуз

13:26 Сен. 21, 2021

Когда появились сообщения о ЧП, профессор Олег Сыромятников закрыл металлическую дверь в аудиторию и продолжил читать курс по истории русской литературы.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что преподаватель поступил разумно. Он обеспечил безопасность студентов и предотвратил панику.

«Для меня является ключевым то, что он закрыл металлическую дверь. Я считаю, что он поступил правильно. Огромная аудитория с закрытой металлической дверью — это гораздо лучше, чем если бы эти все дети выскочили в коридор, и это животное, как мы видим на снимках, когда идёт молодая девушка по коридору, ничего не подозревает, а эта мразь стреляет в неё, она падает, и он даже не посмотрел в её сторону. Если подводить итоги, то, слава богу, что так [преподаватель закрыл дверь — прим. ГМ] произошло. Закрыть на ключ металлическую дверь, даже если бы у стрелка был не дробовик, а настоящее стрелковое оружие, гораздо безопаснее, нежели если б все вырвались из помещения. В данном случае преподаватель оказался прав. Продолжая лекцию, он студентов тем самым отвлекал. Не дай бог, они бы ещё паниковать начали. Он их отвлекал лекцией. И самое главное он сделал — он закрыл металлическую дверь. А потом пришёл ОМОН, профессионалы и вывели детей. Тот профессор, трудно его представить возглавляющим исход из этой аудитории».

Онищенко после просмотра видео, где молодые люди прыгали со второго этажа, раскритиковал физическую подготовку студентов. Депутат назвал учащихся слабыми.

«Они показали полную физическую несостоятельность. Я про девочек не говорю. Там высота была некритичная с точки зрения возможных переломов. Как падали мальчишки, это говорит об их крайне низкой физической подготовленности, что, в общем-то, даёт основания говорить, что подготовка ребят физическая оставляет желать лучшего».

Стрельбу в Пермском госуниверситете устроил 18-летний студент Тимур Бекмансуров. Он пришёл в вуз с дробовиком. В результате погибли шесть человек. Во время задержания студент оказал сопротивление и был ранен. Молодой человек находится в тяжёлом состоянии в больнице. СКР возбудил уголовное дело. Расследованием занимается центральный аппарат ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено